বৃহস্পতিবার ০৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Riya Patra | ২৮ নভেম্বর ২০২৪ ১৫ : ৫৩Riya Patra
তীর্থঙ্কর দাস: দু’ দশক। ২০ বছর ধরে বাঁশ শিল্পে অভিনবত্ব নিয়ে আসার চেষ্টা করে চন্দননগরের বাসিন্দা। জোড়াসাঁকোয় রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের বাড়ি হোক বা ব্রিটিশ আমলের পুরনো রেল ইঞ্জিন, টাইটানিক জাহাজ, আইফেল টাওয়ার, কলকাতার ট্রাম, হাওড়া ব্রিজ, দক্ষিণেশ্বর কালী মন্দির, কালীঘাটের কালী মন্দির, লাল কেল্লার মতন প্রায় ১৫০০ এরও বেশি জিনিসের রেপ্লিকা বানিয়েছেন গণেশ ভট্টাচার্য।
বাঁশের টুকরো ব্যবহার করেই প্রতিটা জিনিস বানিয়েছেন তিনি। আজকাল ডট ইন-কে তাঁর কাজ সম্পর্কে গণেশ জানিয়েছেন, 'বাঁশ শিল্প প্রায় বিলুপ্তির পথে। আজ থেকে ১৯ বছর আগে আমার আগ্রহ জাগে তখন আমি একটা জিনিস লক্ষ করেছিলাম, যে বাঁশের কাজ অনেকেই করেন।ঝুড়ি, সাজি, ফুলদানি মুখোশ এগুলো আমরা মেলায় দেখতে পাই। আমার মতে ব্যতিক্রমী চিন্তাধারাই পরিবর্তন আনে, তাই আমি বাকিদের থেকে আলাদা কিছু করার চেষ্টা করেছিলাম। আমি তাই নিজেকে সর্বসত্তা অনুকরণে ভাবিত করেছি, মানে আমি যা দেখব তাই বানাব।'
ভারতীয় রেলের প্রতি আলাদা ভালোবাসা গণেশের। বিশ্বের তৃতীয় বৃহত্তম পরিষেবার মধ্যে পড়ে ভারতীয় রেল পরিষেবা। প্রায় ১৯ টি ভারতীয় রেলের ইঞ্জিনের রেপ্লিকা বানিয়েছেন চন্দননগরের এই শিল্পী। রেল মিউজিয়াম বা সংগ্রহশালা প্রতিটা রাজ্যে রয়েছে যেখানে ৫ থেকে ১০ টি রেলের ইঞ্জিনের রেপ্লিকা দেখতে পাওয়া যায়। গণেশের ইচ্ছে তিনি নিজে একটি সংগ্রহশালা তৈরি করবেন, যেখানে ১৮৫৩ সাল থেকে শুরু করে ২০২৪ সাল পর্যন্ত ভারতীয় রেলের সমস্ত ইঞ্জিনের রেপ্লিকা থাকবে।
তাঁর বক্তব্য, সংগ্রহশালা থাকলে মানুষের আগ্রহ বাড়বে রেলের প্রতি আরও। হাতে তৈরি সমস্ত রেলের ইঞ্জিন দেখতে মানুষে এমনি আসবে ঠিক যেমন ফুড ব্লগারদের দেখে বিভিন্ন দোকানে নতুন মানুষের ভিড় বাড়ে। গণেশ নিজের কাজ সমাজমাধ্যমে তুলে ধরেন, যা পৌঁছে যায় হাজার হাজার মানুষের মধ্যে।
#chandannagar#Bamboo Craftsmanship#artist#Railway Replicas
বিশেষ খবর
নানান খবর
নানান খবর
দত্তপুকুরের কাটা মুন্ডুর রহস্যভেদ, খুনের কারণ জানলে চমকে উঠবেন...
ফের গুলেন বেরি সিনড্রোমে আক্রান্ত হয়ে ভর্তি কোচবিহার এমজেএন মেডিক্যাল কলেজে ও হাসপাতালে...
সাংগঠনিক নির্বাচন নিয়ে ধুন্ধুমার, নদীয়ায় বিজেপি অফিসে কর্মীদের ভাঙচুর ...
ইলেকট্রিক শক দিয়ে 'খুন' করা হল হাতি, বন দপ্তরের হাতে গ্রেপ্তার ১...
ইলেকট্রিক শক দিয়ে 'খুন' করা হল হাতি, বন দপ্তরের হাতে গ্রেপ্তার ১...
প্রেমে বিচ্ছেদ! ক্ষিপ্ত যুবকের ব্যাগে সিঁদুর নিয়ে প্রাক্তনীকে হত্যার চেষ্টা, শেষে গ্রেপ্তার...
স্বামীর কিডনি বিক্রির টাকা নিয়ে নতুন সংসার পাতলেন স্ত্রী, সাঁকরাইলের ঘটনায় সকলে হতবাক...
শিলিগুড়িতে ছেলের হাতে খুন মা, এলাকায় উত্তেজনা...
বাঙালির ভ্যালেন্টাইনস ডে উপলক্ষে তত্ত্ব হাতে ছাত্রদের জন্য অপেক্ষায় ছাত্রীরা, কোন বিশ্ববিদ্যালয়ে এই রীতি?...
বোরোলি, বোয়াল-সহ তিস্তার জলে মরা মাছের ভিড়, বিষ প্রয়োগ না অন্য কারণ?...
লাভপুরে ফের পুলিশের ওপর হামলা, ইটের আঘাতে আহত এক পুলিশকর্মী...
দেগঙ্গায় ফের দুঃসাহসিক ডাকাতি, আলমারি ভেঙে লুঠ সোনার গয়না, লক্ষাধিক নগদ টাকা...
উলুবেড়িয়া কালীবাড়িতে সরস্বতী পুজো ঘিরে বিশৃঙ্খলা, অনুষ্ঠান বন্ধ করল পুলিশ ...
হাতির সঙ্গে জেসিবি নিয়ে লড়াই, গ্রেপ্তার চালক...
গোটা সেদ্ধ তো শুনেছেন, জানেন কী কী থাকে এই খাবারে? কেনইবা সরস্বতী পুজোর পরেরদিন খাওয়া হয়?...